VASE EN PORCELAINE ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle La panse renflée reposant sur un pied légèrement évasé, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le long col orné de feuilles de bananiers, étiquette F. LANGWEIL 5202 à la base ; saut d'émail à la bordure du col H. : 34 cm (13 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A copper red porcelain vase, China, Qing dynasty, 18th century