Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 106 VASE EN PORCELAINE ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle

  • VASE EN PORCELAINE ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle
VASE EN PORCELAINE ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle
La panse renflée reposant sur un pied légèrement évasé, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le long col orné de feuilles de bananiers, étiquette F. LANGWEIL 5202 à la base ; saut d'émail à la bordure du col
H. : 34 cm (13 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A copper red porcelain vase, China, Qing dynasty, 18th century

清 十八世纪 釉里红缠枝花卉纹瓶
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 15 744 €

Lot 106

Vendu 15 744 € [$]

H. : 34 cm (13 1/2 in.)

Provenance :

清 十八世纪 釉里红缠枝花卉纹瓶

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 15 744 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie