VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
De forme globulaire, à décor de chauves-souris supportant des pierres sonores entourées de fleurs et rinceaux feuillagés, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, l'intérieur et le dessous émaillés turquoise, marque apocryphe Qianlong à la base ; sauts d'émail à la bordure du col et léger fêle au col H. : 21 cm (8 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
An iron red glazed jar, China, Qing dynasty, late 19th century