Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 150 VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

De forme globulaire, à décor de chauves-souris supportant des pierres sonores entourées de fleurs et rinceaux feuillagés, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, l'intérieur et le dessous émaillés turquoise, marque apocryphe Qianlong à la base ; sauts d'émail à la bordure du col et léger fêle au col
H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

An iron red glazed jar, China, Qing dynasty, late 19th century

清 十九世纪末 矾红缠枝花卉福寿纹罐
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 100 - 150 €

Vendu 131 €

Lot 150

Vendu 131 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :

清 十九世纪末 矾红缠枝花卉福寿纹罐

Estimation 100 - 150 €

Vendu 131 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie