VASE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle
De forme balustre, à décor d'un faisan perché sur un rocher d'où émergent des branches de pivoines sur fond d'écailles ; accident recollé au col H. : 28 cm (11 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A Wucai porcelain vase, China, Kangxi period, 17th century