VASE FUNÉRAIRE À ÉTRIER Culture Chavin, Nord du Pérou Horizon Ancien 700-400 av. J.-C. Céramique à engobe brun noir à surface vernissée et à décor gravé ornemental. Accidents visibles. Haut. : 26 cm Diam. : 14,5 cm
Provenance : Hôtel Drouot, expert M. Roudillon, vente du 12 décembre 1974: n°196 Ancienne collection privée parisienne
A Chavin stirrup-spout funerary vase, Northern Peru, 700-400 B.C.
Estimation 500 - 600 €
Lot 295
VASE FUNÉRAIRE À ÉTRIER Culture Chavin, Nord du Pérou Horizon Ancien
Estimation 500 - 600 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan