Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 172 VASE GU EN PORCELAINE TURQUOISE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • VASE GU EN PORCELAINE TURQUOISE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
VASE GU EN PORCELAINE TURQUOISE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Imitant le bronze patiné et partiellement doré, laissant apparaitre des pigments aubergine et rouge sur fond vert turquoise, la partie centrale renflée décorée en relief de dragons stylisés, le col et le pied évasés ornés de feuilles de bananier de style archaïque, la partie inférieure, d'une frise de motifs géométriques, caractère Ji à la base
H. : 40,7 cm (16 in.)

Provenance : ancienne famille d'un maréchal d'Empire

A gilt decorated turquoise ground porcelain Gu vase, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 172

Vendu 4 550 € [$]

H. : 40,7 cm (16 in.)

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie