VASE HU EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT ET D'OR, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle La panse renflée, à décor d'un bandeau de masque de taotie divisés par quatre arrêts en relief, au-dessus de feuilles de bananiers archaïsantes ornées de phénix, les anses en forme de dragons gui enroulés, le col et le pied agrémentés d'oiseaux ; une anse à refixer, défauts de fonte H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)
A gold and silver inlaid bronze Hu vase, China, Qing dynasty, 17th/18th century
清 十七-十八世纪铜错金银饕餮面纹双耳方壶
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 167
VASE HU EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT ET D'OR, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
清 十七-十八世纪铜错金银饕餮面纹双耳方壶
Estimation 1 000 - 1 500 €