Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 149 VASE HU EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • VASE HU EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
VASE HU EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Piriforme, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le large col orné de feuilles de bananiers entre deux bandeaux de flots, les anses émaillées de fleurs
H. : 31,8 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A blue and white porcelain Hu vase, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 青花缠枝花卉纹尊
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 904 €

Lot 149

Vendu 5 904 € [$]

H. : 31,8 cm (12 1/2 in.)

Provenance :

清 十九世纪 青花缠枝花卉纹尊

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 904 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie