VASE HU EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Piriforme, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le large col orné de feuilles de bananiers entre deux bandeaux de flots, les anses émaillées de fleurs H. : 31,8 cm (12 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A blue and white porcelain Hu vase, China, Qing dynasty, 19th century