VASE À KOHOL EN TERRE CUITE Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase tripode à panse globulaire flanquée de têtes animales. Cassure recollée à un pied. Haut.: 12 cm
Provenance : Collection X, numéroté 90 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°19 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Near Eastern terracotta kohl jar, early 1st millennium B.C.
Estimation 150 - 200 €
Lot 101
VASE À KOHOL EN TERRE CUITE Proche Orient, début du 1er millénaire av. J.-C.
Estimation 150 - 200 €