Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 42 VASE À OREILLES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1757 ET BRONZE DORÉ DU XIXe SIÈCLE Vers 1757-1758

  • VASE À OREILLES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1757 ET BRONZE DORÉ DU XIXe SIÈCLE Vers 1757-1758
VASE À OREILLES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1757 ET BRONZE DORÉ DU XIXe SIÈCLE Vers 1757-1758
De forme balustre à décor polychrome sur chaque face d'un enfant assis dans un paysage d'après François Boucher, dans une réserve cernée de rinceaux rocaille et branches fleuries en or sur fond vert, la peinture attribuée à André-Vincent Vieillard
Sans marque, n° d'inventaire en rouge : S174.
H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance : Collection privée italienne.

An 18th century Sevres soft-paste porcelain "vase à oreilles", 18th century, circa 1757, the mounts later

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 674 €

Lot 42

Vendu 3 674 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 674 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt