VATICAN, ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND Croix de Commandeur, argent doré (manque une boule), émail (reste), cravate (morceau) D. : 6,3 cm (2 1/2 in.)
On y joint deux croix d'Officier et de Chevalier, en réduction ; accidents, éclats D. : 2,7 et 2,9 cm (1 in.)
Vatican, Order of St. Gregory the Great, golden silver, together with an Officer's cross and a Knight's cross
Provenance : Victor Oudinot (1791-1863). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : L'Ordre de Saint Grégoire le Grand fut fondé le 1er septembre 1831 par le Pape Grégoire XVI. Il récompense les services politiques de défense des États pontificaux
Estimation 150 - 200 €
Estimation 150 - 200 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain