Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 172 VATICAN, ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND

  • VATICAN, ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND
VATICAN, ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND
Croix de Commandeur, argent doré (manque une boule), émail (reste), cravate (morceau)
D. : 6,3 cm (2 1/2 in.)

On y joint deux croix d'Officier et de Chevalier, en réduction ; accidents, éclats
D. : 2,7 et 2,9 cm (1 in.)

Vatican, Order of St. Gregory the Great, golden silver, together with an Officer's cross and a Knight's cross

Provenance : Victor Oudinot (1791-1863). Aux actuelles propriétaires par descendance.

Commentaire :
L'Ordre de Saint Grégoire le Grand fut fondé le 1er septembre 1831 par le Pape Grégoire XVI. Il récompense les services politiques de défense des États pontificaux

Estimation 150 - 200 €

Vendu 260 €

Lot 172

Vendu 260 € [$]

D. : 6,3 cm (2 1/2 in.)

D. : 2,7 et 2,9 cm (1 in.)

Commentaire :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 260 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot