Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 104 VATICAN
ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND Étoile de commandeur du 2e modèle à titre civil, provenant d'Ernest de Bonnières (1825-1909)
VATICAN ORDRE DE SAINT GRÉGOIRE LE GRAND Étoile de commandeur du 2e modèle à titre civil, provenant d'Ernest de Bonnières (1825-1909) En or, à couronne émaillée Cravate (manque les attaches) 76 x 57 mm (3 x 2 1/4 in.) Poids brut : 23 g T.T.B. à SUP.
Vatican, Order of Saint Gregory the Great, civil commander's star of the 2nd model belonging to Ernest de Bonnières
Commentaire : Biographie : Ernest de Bonnières (1825-1909), frère de Charles, envoyé extraordinaire en Perse sous le Second empire. Estimation 400 - 600 €
Lot 104
VATICAN