VAUCHER, FLEURIER Milieu du XIXe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles fabriquée pour le marché chinois. Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la carrure à décor stylisé or et émail, la bélière sertie de demi-perles, au dos un émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, à l'intérieur un poinçon illisible. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer signé " Vaucher, Fleurier ". Mouvement : avec platine dit " miroir " sur fond transparent, les éléments comme le pont de balancier, le barillet sont ciselés et gravés, calibre chinois avec barillet suspendu, balancier spiral trois bras avec masselottes, échappement avec ancre latéral. Diam. 56 mm Poids brut. 108,14 g.
A gold, enamel with half-pearl set watch made for the Chinese market