VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière une lunette dans un entourage de demi perles recto/verso, l'ensemble recouvert d'émail, au dos un portait représentant un " Portrait d'homme en habit avec son jabot et catogan ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée, ouverture pour le remontoir à clef. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe " Vauchez à Paris No. 13845 ". Diam. 36 mm. Poids. 35,23 g.