VAUCHEZ à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleurs dans un triple boitier transparent en laiton doré et mobile. Boîtier : sur charnière avec au dos une décoration émaillée blanc et vert à motifs de pastilles et feuillages sur le pourtour. Cadran : postérieur en émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Vauchez à Paris ". Diam. 39 mm Poids brut. 39,90 g.