Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 38 VERNEUR, FRIEVILLE Journal des voyages, découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle. Paris, Colnet, Arthus Bertrand, Delaunay, Bruno-Labbe, 1818-1929.

VERNEUR, FRIEVILLE
Journal des voyages, découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle.

Paris, Colnet, Arthus Bertrand, Delaunay, Bruno-Labbe, 1818-1929.

42 tomes en 39 vol. in-8 (20 x 12,3 cm), demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque).

Réunion des 42 premiers tomes de cette importante publication mensuelle qui doit comporter 44 tomes (pour 134 livraisons).
Notre ensemble est orné de 49 figures hors texte, dont 30 repliées, gravées sur cuivre ou lithographiées et montrant des cartes, plans, costumes, types, médailles, etc. Trois tableaux imprimés repliés.
On trouve dans cette publication (qui sera absorbée par la Revue des deux mondes en 1829) de nombreux récits relatifs à l'Orient.

Absent de Chadenat.

Reliures un peu frottées, manques aux dos des vol. 33 et 36, dos absents aux vol. 38 et 39. Quelques légères rousseurs (plus prononcées à environ 8 vol.), de rares feuillets salis, de petites déchirures aux plis des planches repliées, quelques petites déchirures marginales sans gravité. Mouillure au t. 24.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 573 €

Lot 38

VERNEUR, FRIEVILLE Journal des voyages, découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle.

Vendu 573 € [$]

VERNEUR, FRIEVILLE

Absent de Chadenat.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 573 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques