Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 152 VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

La panse à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, le dessus orné de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques, l'anse en forme de deux dragons affrontés autours d'une perle, entre deux ailes incurvées, le couvercle garni de métal; une aile accidentée et restaurée avec une feuille de métal, petits fêles en étoile à l'intérieur
H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection du Médecin Général Hervé Kernevez, membre des FFL-FFC
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels

A blue and white porcelain water pot, China, Qing dynasty, early Kangxi period (1662-1722)

清 康熙初期 青花缠枝莲纹水壶

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Lot 152

Vendu 1 050 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :

清 康熙初期 青花缠枝莲纹水壶

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie