Vente Aéronautique - 29 octobre 2010 /Lot 39 Victor HUGO 1802-1885

  • Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée
Victor HUGO
1802-1885
Lettre autographe signée, 8 décembre [1871, à Gaston TISSANDIER]
1 page in-8
TRES BELLE LETTRE SUR LE LIVRE DE GASTON TISSANDIER : EN BALLON ! PENDANT LE SIEGE DE PARIS, SOUVENIRS D'UN AERONAUTE.
" Votre livre […] intéresse comme l'histoire et préoccupe comme la prophétie. Dans ce passé que vous racontez si bien, on entrevoit l'avenir. Je crois fermement, quant à moi, à la future navigation aérienne. L'air est promis, comme l'eau, à la conquête de l'homme. Il n'y a pas dans le progrès de prémisse inutile. Qui dit prémisse dit promesse. Le premier navire a été aussi contesté que le premier ballon. Ayons donc courage tous. L'avenir tiendra parole "…
ON JOINT son portrait photographique par NADAR, [1878] (format carte de visite).
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 678 €

Lot 39

Victor HUGO
1802-1885

Vendu 2 678 € [$]

Victor HUGO
1802-1885
1 page in-8
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 678 €

Vente : 1912
Date : 29 oct. 2010 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
aero@artcurial.com

Aéronautique