VILLAMONT (de) Les Voyages […] divisez en trois livres.
Paris, Claude de Monstr'œil et Jean Richer, 1598.
In-12 (17,2 x 11 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[8] ff., 177 ff. (mal chiffrés 176), f. 193 à 347 (mal chiffré 345), [21] ff.
Troisième édition de ces voyages. La première a paru en 1595. L'ouvrage est divisé en trois livres : le premier traite de l'Italie, le second s'intéresse à la Turquie, à la Grèce et à Jérusalem et le troisième aborde la Syrie et l'Égypte. Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.
Bibliographie : Brunet, V, 1225. Absent de Chadenat. Blackmer, 1733 (ne cite pas cette édition, mais celle de Paris, 1600).
Reliure un peu usagée, pied du dos endommagé. Petites mouillures claires marginale, petite galerie de ver en tête de quelques ff., des feuillets un peu brunis. Les cahiers Z et Aa manquent, le cahier Bb déboîté épinglé anciennement.
Estimation 500 - 800 €
Vendu 1 402 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 39
VILLAMONT (de)
Les Voyages […] divisez en trois livres. Paris, Claude de Monstr’œil et Jean Richer, 1598.
Estimation 500 - 800 €