Vladimir BOROVIKOVSKI Myrhorod, 1757 - Saint-Pétersbourg, 1825 Portrait de Madame Nadezhda Ilyinichna Lvova, née Berezina, tenant un livre Huile sur cuivre Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor de frises de feuilles d'acanthe et rangs de perles
Portrait of Madame Nadezhda Ilyinichna Lvova, oil on copper, by V. Borovikovski Hauteur : 10,50 Largeur : 9 cm
Commentaire : Appelé en 1787 à Saint-Pétersbourg par Catherine II, le portraitiste ukrainien Borovikovsky, formé auprès de Dimitri Levitsky et de Giovanni Lampi, est reçu en 1795 à l'Académie de Saint-Pétersbourg. La décennie 1790 au cours de laquelle fut réalisée notre miniature marque l'apogée de la carrière du peintre. Une huile sur toile conservée au musée Russe de Saint-Pétersbourg représentant aussi Nadezhda Ilyinichna Lvova, peinte au début des années 1790, a permis l'identification du modèle de notre miniature1.
1.Tatiana Vasilevna Alexeieva, Vladimir Lukich Borovikovsky and Russian culture at the turn of the century, Moscou, 1975, n°80 (en russe)
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 133
Vladimir BOROVIKOVSKI Myrhorod, 1757 - Saint-Pétersbourg, 1825 Portrait de Madame Nadezhda Ilyinichna Lvova, née Berezina, tenant un livre
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :