[VOYAGES]
Réunion de 3 ouvrages de voyages.
Vendu 765
€ [$]
[VOYAGES]
— [MISSON (François-Maximilien)]. Nouveau voyage d'Italie, avec un mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. La Haye, Henry van Bulderen, 1702. 3 vol. in-12 (16 x 9,8 cm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque).
Quatrième édition, augmentée, de ce guide d'Italie.
Titre-frontispice, 71 figures gravées sur cuivre hors texte, dont 41 repliées, un en-tête héraldique gravé sur cuivre et une planche typographique repliée. Les figures montrent des monuments, des costumes, des paysages, des antiquités, etc.
Coiffes de tête arasées, reliures un peu frottées. Pet. déchirure à 3 planches dépliantes, sans manque, 2 planches légèrement atteintes par le ciseau du relieur, quelques rares rousseurs.
— MAUNDRELL (Henri). Voyage d'Alep à Jérusalem, à Pâques en l'année 1697. Paris,
Pierre Ribou, 1706. In-12 (16,1 x 9 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
Première édition française.
Frontispice, 9 figures (dont 8 repliées) gravées sur cuivre hors texte, montrant des vues de villes, monuments, paysages, etc.
On y trouve des descriptions de Palmyre et Baalbek qui étaient jusque-là méconnues des occidentaux.
Reliure un peu frottée, coiffe de pied arasée, départ de fente à un mors. Une planche déreliée (bords effrangés), quelques atteintes aux planches en gouttière.
— SCHOTT (Andreas). Itinerarium Italiæ. Wesel, Andreæ van Hoogenhvysen, s. d [deuxième mmoitié du XVIIe s.]. Pet. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
Frontispice et dix-huit planches dépliantes de vues de villes italiennes (Venise, Rome, Florence…) La moitié de l'ouvrage, environ, est consacrée à la ville de Rome.
Reliure frottée, avec quelques manques de cuir. Intérieur légèrement et uniformément bruni, petites mouillures (quelques planches affectées).
Estimation 600 - 800 €
Vendu 765 €