Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 40 [VOYAGES] Réunion de 4 ouvrages de voyages.

  • [VOYAGES]  Réunion de 4 ouvrages de voyages.
[VOYAGES]
Réunion de 4 ouvrages de voyages.

— VOLNEY (Constantin-François). Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desenne, Volland, 1787. 2 vol. in-8 (19,6 x 11,8 cm), veau raciné, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque).
2 cartes (Égypte et Syrie) et 3 planches gravées sur cuivre et repliées.
Seconde édition augmentée, parue la même année que l'originale. « Jamais livre n'obtint un succès plus brillant, plus rapide et moins contesté » (Quérard). L'ouvrage qui connut de multiples rééditions exerça une forte influence sur les historiens, hommes politiques et écrivains de l'époque. Bonaparte s'en servit pour préparer son expédition d'Égypte.

— GUYS (Pierre-Augustin). Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettres sur les Grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs mœurs. Paris, Veuve Duchesne, 1776. 2 vol. in-8 (19,5 x 12,1 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, pièces d'ex-libris marron (reliure de l'époque).
7 figures hors texte gravées sur cuivre, dont 4 repliées.
Seconde édition.

— DALLAWAY (Jacques). Constantinople ancienne et moderne, et description des côtes et isles de l'archipel et de la Troade. Paris, Denné, an VII (1798). 2 vol. in-8 (19,2 x 12 cm), demi-basane brune, dos lisse orné, pièces de titre rouges et de tomaison noires (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, par André Morellet.
2 grandes figures et une carte gravées sur cuivre repliées et un tableau imprimé replié.

— GILLES (Pierre). De Bosporo Thracio, libri III. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561. Gr. in-8 (22,6 x 15,2 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle).

Édition originale, premier tirage (le second sera daté de 1562).

Relié à la suite :

GILLES (Pierre). De topographia Constantinopoleos et de illius antiquitatibus. Lyon, Guillaume Rouillé, 1562.

Édition originale, second tirage.
«Gille's De Bosporo Thracio and its accompanying volume De Topographia Constantinopoleos are amongs the earliest works to describe Constantinople and the Thracian Bosphorus » (Blackmer).
Volume entièrement interfolié.

Provenance :
2. Ch. Gueroult de Mont-Martin (ex-libris manuscrit et pièces en pied des dos).

1. Chadenat, 720. Quérard, X, 275.
4. Von Gültlingen, Rouillé, 561 et 519. Blackmer, 684 et 685.
1. Reliures légèrement frottées ; quelques rousseurs.
2. Coiffes de tête abîmées ; quelques rousseurs et taches, déchirure réparée à une planche repliée.
3. Reliures frottées ; quelques rousseurs, déchirure sans atteinte au motif à une planche.
4. Mouillures claires en début de volume.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 892 €

Lot 40

[VOYAGES] Réunion de 4 ouvrages de voyages.

Vendu 892 € [$]

[VOYAGES]

Seconde édition.

Relié à la suite :

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 892 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques