William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour La Petite vendangeuse Huile sur toile marouflée sur carton Annoté '224' à la plume au verso Sans cadre
Study of a young grape harvester, canvas laid down on cardboard, by W. Bouguereau Hauteur : 24 Largeur : 16 cm
Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Normandie
Commentaire : Cette étude est préparatoire à 'La Petite vendangeuse', tableau peint en 1883 à l'époque de la maturité du peintre. Dans cette esquisse de petite taille, Bouguereau établit sa composition générale et place ses couleurs par larges touches. Une étude pour la tête de 'La Petite vendangeuse' a été vendue sur le marché de l'art (vente New York, Christie's, 13 octobre 1994, n° 65, adjugé 107.000 $). L'artiste débuta sa carrière en peignant des portraits, des œuvres religieuses, des allégories et des sujets antiques, avant de se tourner vers une " peinture paysanne ", qui représente à ce jour une partie importante de son corpus. Ce nouveau genre émergea dans son œuvre à partir de 1863 et connut également un véritable succès chez ses contemporains Millet, Breton, Lhermitte ou Dupré. En représentant des paysans au travail ou au repos, comme cette jeune vendangeuse assise aux côtés de son panier rempli de grappes de raisins, Bouguereau cherche à concilier réalité et idéal. Ses toiles de grandes tailles confèrent majesté et gravité à des thèmes de la vie quotidienne. L'artiste cherche à pénétrer l'âme de ses sujets, leur intimité, en exaltant l'individu anonyme pris sur le vif, avec un intérêt particulier pour l'innocence de l'enfance. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Louise d'Argencourt. Cette dernière suggère que le numéro " 224 " annoté au verso puisse correspondre à un numéro d'inventaire du peintre lui-même. Le tableau sera intégré au supplément au catalogue raisonné de Damien Bartoli, en cours de préparation.
Nous remercions Louise d'Argencourt de nous avoir aimablement confirmé d'après photographie l'authenticité de cette oeuvre dans un courriel en date du 13 octobre 2023. Elle figurera au supplément au catalogue raisonné de Damien Bartoli, en cours de préparation. Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 204
William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour La Petite vendangeuse