ZÉBU EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C. Pendant en forme de zébu, debout, à grande bosse conique, le dos muni d'un anneau de suspension. Patine verte. Dim. : 4,8 x 5,8 cm
Provenance: D'après le registre de la collection : Achat E. Koutoulakis, Paris, 9 février 1989 Collection R.B et G.B.
An Amlash bronze humped bull pendant, circa 1000 B.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan