ZLIN Z-XIII Maquette moderne en placage de palissandre signé "Hervé Berillon" Long. : 97 cm. (38 1/4 in.), Env. : 100 cm. (39 1/2 in.)
A rosewood Zlin Z-XIII model signed "Hervé Berillon"
Hervé Berillon a réalisé la maquette d'un avion qui ne fut produit qu'à un seul exemplaire en 1937. Il est à l'heure actuelle conservé au Musée National de technologie, à Prague ( immatriculé OK-TBZ )
Dessiné par Jaroslav Jonek, ce monoplace de course avait été conçu pour atteindre une vitesse maximale de 350 km/h. Ses qualités aérodynamiques nécessitaient un pilote chevronné aux commandes. L'occupation de la Tchécoslovaquie ne lui permit pas de participer à des courses aériennes.
Estimation 1 200 - 1 600 €
Lot 78
ZLIN Z-XIII Maquette moderne en placage de palissandre
Estimation 1 200 - 1 600 €