ALBUM DE CALLIGRAPHIES (MURAQQA') Iran qajar, XIXe siècle Album de 10 panneaux reliés en accordéon comprenant 10 feuillets de calligraphies en shikaste. Assemblé à la fin du XIXe siècle sur des papiers colorés. Monté dans des plats d'époque timuride. Dim. : 25,5 x 16 cm (panneaux)
An album of calligraphy (Muraqqa'), Iran, 19th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 132
ALBUM DE CALLIGRAPHIES (MURAQQA') Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €