Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 132 ALBUM DE CALLIGRAPHIES (MURAQQA') Iran qajar, XIXe siècle

  • ALBUM DE CALLIGRAPHIES (MURAQQA')  Iran qajar, XIXe siècle
ALBUM DE CALLIGRAPHIES (MURAQQA')
Iran qajar, XIXe siècle
Album de 10 panneaux reliés en accordéon comprenant 10 feuillets de calligraphies en shikaste. Assemblé à la fin du XIXe siècle sur des papiers colorés. Monté dans des plats d'époque timuride.
Dim. : 25,5 x 16 cm (panneaux)

An album of calligraphy (Muraqqa'), Iran, 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 149 €

Lot 132

Iran qajar, XIXe siècle

Vendu 3 149 € [$]

Iran qajar, XIXe siècle

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 149 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient