ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle Album relié en accordéon comprenant 40 panneaux dont 12 peintures d'époque qajare et 28 calligraphies datables des XVIe au XIXe siècle. Certaines calligraphies signées Fathullah et Jalali et datées 1315 H/1897-98. Reliure en papier mâché laqué. Certains panneaux détachés. Dim.: 17,6 x 11,5 cm (panneaux)
An album of calligraphy and paintings (Muraqqa'), Iran, 16th to 19th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 22,304 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 126
ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 500 €