ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle Album relié en accordéon comprenant 40 panneaux dont 12 peintures d'époque qajare et 28 calligraphies datables des XVIe au XIXe siècle. Certaines calligraphies signées Fathullah et Jalali et datées 1315 H/1897-98. Reliure en papier mâché laqué. Certains panneaux détachés. Dim.: 17,6 x 11,5 cm (panneaux)
An album of calligraphy and paintings (Muraqqa'), Iran, 16th to 19th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Vendu 22 304 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 126
ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 500 €