Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 126 ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle

  • ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES  Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle
ALBUM (MURAQQA') DE CALLIGRAPHIES ET DE PEINTURES
Iran safavide et qajar, XVIe-XIXe siècle
Album relié en accordéon comprenant 40 panneaux dont 12 peintures d'époque qajare et 28 calligraphies datables des XVIe au XIXe siècle. Certaines calligraphies signées Fathullah et Jalali et datées 1315 H/1897-98. Reliure en papier mâché laqué. Certains panneaux détachés.
Dim.: 17,6 x 11,5 cm (panneaux)

An album of calligraphy and paintings (Muraqqa'), Iran, 16th to 19th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 22 304 €

Lot 126

Vendu 22 304 € [$]

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 22 304 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient