AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE Art romain, IIe-Ier siècle av. J.-C. Amphore plombée, à haute panse et long col cylindriques, flanquée de deux anses verticales et lèvre à rebord annulaire. Haut. : 96 cm
Provenance : Passe des Grottes Certificat de remise d'objet en date du 29 février 1980
A Roman terracotta Dressel 1A type amphora, 2nd-1st century B.C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 92
AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE Art romain, IIe-Ier siècle av. J.-C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: