Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 92 AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE Art romain, IIe-Ier siècle av. J.-C.

  • AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE  Art romain, IIe-Ier siècle av. J.-C.
AMPHORE MARINE DE TYPE DRESSEL 1A EN TERRE CUITE
Art romain, IIe-Ier siècle av. J.-C.
Amphore plombée, à haute panse et long col cylindriques, flanquée de deux anses verticales et lèvre à rebord annulaire.
Haut. : 96 cm

Provenance :
Passe des Grottes
Certificat de remise d'objet en date du 29 février 1980

A Roman terracotta Dressel 1A type amphora, 2nd-1st century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Lot 92

Vendu 4 198 € [$]

Haut. : 96 cm

Provenance :
Passe des Grottes

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 198 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient