ARMAN (1928 - 2005) Pendentif inclusion "Colère de montre" En or jaune 18k et plexiglas, contenant les éléments d'une montre de gousset Juvenia, des diamants, des rubis dont un en forme de coeur (accidents au plexiglass près de la bélière) Vers 1983 Signé Arman Dim.: 6 x 5.9 x 1.5 cm (sans la bélière), Poids brut: 117,82 g
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA #7040.83.084 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman
A plexiglass, ruby, diamond and 18k yellow gold pendant, by Arman, circa 1983
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 16,250 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 438
ARMAN (1928 - 2005) Pendentif inclusion "Colère de montre"
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Auctioneer:
François Tajan