Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin" h: 73 w: 59,80 cm
Provenance : Galerie Depas, Paris Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Raphael Gerard, Exposition du Centenaire de A. Guillaumin, mai-juin 1941, n°32 (selon une étiquette au dos) Paris, Galerie Jean de Ruaz, Exposition Guillaumin, mai 1951 (selon une étiquette au dos)
Bibliographie : G. Serret, D. Fabiani, Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Mayer, Paris 1971, n° 87, reproduit en noir et blanc
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 76,096 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 7
Armand GUILLAUMIN
1841 - 1927 Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880
Sale: 4251
Date: 06 Dec. 2022 19:00
Auctioneer:
Francis Briest