Vente Art Moderne - 06 décembre 2022 /Lot 7 Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880

  • Armand GUILLAUMIN  1841 - 1927 Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880 Huile sur toile
Armand GUILLAUMIN
1841 - 1927
Femme sur un chemin à Epinay-sur-Orge - circa 1880
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Guillaumin"
Hauteur : 73 Largeur : 59,80 cm

Provenance : Galerie Depas, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Raphael Gerard, Exposition du Centenaire de A. Guillaumin, mai-juin 1941, n°32 (selon une étiquette au dos)
Paris, Galerie Jean de Ruaz, Exposition Guillaumin, mai 1951 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : G. Serret, D. Fabiani, Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Mayer, Paris 1971, n° 87, reproduit en noir et blanc

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 76 096 €

Lot 7

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927

Vendu 76 096 € [$]

Armand GUILLAUMIN
1841 - 1927
Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 76 096 €

Vente : 4251
Date : 06 déc. 2022 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir