Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 43 Attribué à Anthonis MOR Utrecht, vers 1520 - Anvers, vers 1575 Portrait d'une dame de qualité

  • Attribué à Anthonis MOR Utrecht, vers 1520 - Anvers, vers 1575 Portrait d'une dame de qualité Huile sur panneau de chêne, une planch..
Attribué à Anthonis MOR Utrecht, vers 1520 - Anvers, vers 1575
Portrait d'une dame de qualité
Huile sur panneau de chêne, une planche
Annoté 'Juebes 3 Mayo 1866.' au verso
Un cachet de cire, une marque de collection et plusieurs étiquettes au verso
(Restaurations)

Portrait of a lady, oil on oak panel, annotated, attr. to A. Mor
h: 42 w: 30,50 cm

Provenance : Chez Guy Stein, une étiquette au verso ;
Collection Seligmann ;
Probablement acquis auprès de ce dernier par le baron et la baronne Robert Gendebien ;
Collection du baron et de la baronne Robert Gendebien, Faulx-les-Tombes, en 1955 et 1961, peut-être leur marque 'R.G.' au pochoir blanc surmontée d'une couronne comtale et son cachet portant la devise : "toujours et partout gens de bien" au verso ;
Collection particulière européenne

Expositions : 'Keizer Karel en zijn tijd', Gand, Museum voor schone Kunsten, 3 avril-30 juin 1955, n° 138 (modèle identifié comme Marguerite de Parme)
'Mechelen, 4 eeuwen aartsbisschoppelijke stad', Malines, Kultureel Centrum, 28 juillet - 1er octobre 1961, n° 31 (comme Maître anonyme, identifié comme un portrait de Marguerite de Parme)
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,360 €

Lot 43

Sold 39,360 € [$]

(Restaurations)

h: 42 w: 30,50 cm

Collection Seligmann ;

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 39,360 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art