Attribué à Anthonis MOR Utrecht, vers 1520 - Anvers, vers 1575 Portrait d'une dame de qualité Huile sur panneau de chêne, une planche Annoté 'Juebes 3 Mayo 1866.' au verso Un cachet de cire, une marque de collection et plusieurs étiquettes au verso (Restaurations)
Portrait of a lady, oil on oak panel, annotated, attr. to A. Mor Hauteur : 42 Largeur : 30,50 cm
Provenance : Chez Guy Stein, une étiquette au verso ; Collection Seligmann ; Probablement acquis auprès de ce dernier par le baron et la baronne Robert Gendebien ; Collection du baron et de la baronne Robert Gendebien, Faulx-les-Tombes, en 1955 et 1961, peut-être leur marque 'R.G.' au pochoir blanc surmontée d'une couronne comtale et son cachet portant la devise : "toujours et partout gens de bien" au verso ; Collection particulière européenne
Expositions : 'Keizer Karel en zijn tijd', Gand, Museum voor schone Kunsten, 3 avril-30 juin 1955, n° 138 (modèle identifié comme Marguerite de Parme) 'Mechelen, 4 eeuwen aartsbisschoppelijke stad', Malines, Kultureel Centrum, 28 juillet - 1er octobre 1961, n° 31 (comme Maître anonyme, identifié comme un portrait de Marguerite de Parme) Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 43
Attribué à Anthonis MOR Utrecht, vers 1520 - Anvers, vers 1575 Portrait d'une dame de qualité