AUDIENCE DE SHAH ABBAS Iran qajar, début XIXe siècle Gouache et or sur papier, montage de deux peintures sur page cartonnée, la première dépeignant Shah Abbas assis face à un échanson, la seconde coupée et montée de part et d'autre de la première scène, montrant l'audience d'un shah safavide avec un jeune noble lui apportant une fleur. Dans des bordures à décor de rinceaux floraux. Dim. : 23 x 34 cm (page) ; 18,5 x 31 cm (peinture)
Shah Abbas in Audience, Qajar Iran, early 19th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 131
AUDIENCE DE SHAH ABBAS Iran qajar, début XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: