Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 131 AUDIENCE DE SHAH ABBAS Iran qajar, début XIXe siècle

  • AUDIENCE DE SHAH ABBAS  Iran qajar, début XIXe siècle
AUDIENCE DE SHAH ABBAS
Iran qajar, début XIXe siècle
Gouache et or sur papier, montage de deux peintures sur page cartonnée, la première dépeignant Shah Abbas assis face à un échanson, la seconde coupée et montée de part et d'autre de la première scène, montrant l'audience d'un shah safavide avec un jeune noble lui apportant une fleur. Dans des bordures à décor de rinceaux floraux.
Dim. : 23 x 34 cm (page) ; 18,5 x 31 cm (peinture)

Shah Abbas in Audience, Qajar Iran, early 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Lot 131

AUDIENCE DE SHAH ABBAS
Iran qajar, début XIXe siècle

Vendu 6 560 € [$]

AUDIENCE DE SHAH ABBAS
Iran qajar, début XIXe siècle

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient