AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE Ouvrant à deux battants, les ferrures en cuivre finement ouvragées, découvrant un bouddha auréolé debout sur une estrade, accompagné de deux bodhisattva, une kannon et un moine en bois sculpté polychrome assis à la base, chaque battant peint d'un arhat debout sur un lotus supporté par des nuages H. : 40 cm (15 3/4 in.)
A LACQUERED WOOD BUTSUDAN (PORTABLE SHRINE), JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 2
AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
Estimation 800 - 1 200 €