Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 2 AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

  • AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
Ouvrant à deux battants, les ferrures en cuivre finement ouvragées, découvrant un bouddha auréolé debout sur une estrade, accompagné de deux bodhisattva, une kannon et un moine en bois sculpté polychrome assis à la base, chaque battant peint d'un arhat debout sur un lotus supporté par des nuages
H. : 40 cm (15 3/4 in.)

A LACQUERED WOOD BUTSUDAN (PORTABLE SHRINE), JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 2

Vendu 1 820 € [$]

H. : 40 cm (15 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie