Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 98 Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens

  • Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens Huile sur panneau de chêne, une planche
Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776
Vénus surprise par trois satyres musiciens
Huile sur panneau de chêne, une planche
Signé et daté 'B… Bescheÿ … inventor / 1736' en bas à gauche

Venus and her admirators, oil on oak panel, signed and dated, by B. Beschey
h: 55,50 w: 43,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 15 janvier 1987, n° 122 ;
Collection américaine selon le catalogue de la galerie d'Art Saint Honoré ;
Galerie d'Art Saint Honoré ;
Probablement acquis auprès de cette dernière par l'actuelle propriétaire en 1987 ;
Collection particulière, Nouvelle-Aquitaine

Expositions : 'Paysages et Saisons. Aspects de l'art néerlandais du 17ème siècle', Paris, Galerie d'Art Saint Honoré, Saison 1987-1988, p. 57-59, n° 22
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 98

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

h: 55,50 w: 43,50 cm

Galerie d'Art Saint Honoré ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art