Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'B… Bescheÿ … inventor / 1736' en bas à gauche
Venus and her admirators, oil on oak panel, signed and dated, by B. Beschey Hauteur : 55,50 Largeur : 43,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 15 janvier 1987, n° 122 ; Collection américaine selon le catalogue de la galerie d'Art Saint Honoré ; Galerie d'Art Saint Honoré ; Probablement acquis auprès de cette dernière par l'actuelle propriétaire en 1987 ; Collection particulière, Nouvelle-Aquitaine
Expositions : 'Paysages et Saisons. Aspects de l'art néerlandais du 17ème siècle', Paris, Galerie d'Art Saint Honoré, Saison 1987-1988, p. 57-59, n° 22 Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 98
Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :