Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 101 BANDEAU DÉCORATIF Art copte, Xe-XIe siècle

  • BANDEAU DÉCORATIF  Art copte, Xe-XIe siècle
BANDEAU DÉCORATIF
Art copte, Xe-XIe siècle
Fragment de tapisserie de laine sur toile de laine, formant une frise décorative composée de cinq médaillons renfermant des félins surmontant une arche abritant une figure anthropomorphique.
Petits manques.
Dim. : 29 x 11 cm

Provenance :
Vente aux enchères publique à l'Hôtel Drouot, Paris
Collection d'une restauratrice d'oeuvres d'art, constituée dans les années 1980

A Coptic textile fragment, 10th-11th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Lot 101

BANDEAU DÉCORATIF
Art copte, Xe-XIe siècle

Sold 1,050 € [$]

BANDEAU DÉCORATIF
Art copte, Xe-XIe siècle
Petits manques.
Dim. : 29 x 11 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art