BANDEAU DÉCORATIF Art copte, Xe-XIe siècle Fragment de tapisserie de laine sur toile de laine, formant une frise décorative composée de cinq médaillons renfermant des félins surmontant une arche abritant une figure anthropomorphique. Petits manques. Dim. : 29 x 11 cm
Provenance : Vente aux enchères publique à l'Hôtel Drouot, Paris Collection d'une restauratrice d'oeuvres d'art, constituée dans les années 1980
A Coptic textile fragment, 10th-11th century
Estimation 800 - 1 200 €
Estimation 800 - 1 200 €