Sale Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History - 15 december 2014 /Lot 230 BEAU COFFRET A COUTURE rectangulaire entièrement décoré de marqueterie de paille. Sur le couvercle, dans un ovale, un décor de port...

BEAU COFFRET A COUTURE rectangulaire entièrement décoré de marqueterie de paille. Sur le couvercle, dans un ovale, un décor de port avec deux navires battant pavillon français dans un entourage de fleurs et trophés.Un miroir sous le couvercle.Deux coussins à épingles et trois casiers à couvercles ornés d'un vase de fleurs et de pensées, deux tiroirs dans la partie basse, le fond à motif de damier. Pieds en bois tourné. Très bel état, couleurs très fraiches. 22,2 x 16 x 6,6 cm.
FRANCE, début du XIXème siècle. Petits manques et soulèvements mais bel état de conservation.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,003 €

Lot 230

Sold 2,003 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,003 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History