BEAU COFFRET A COUTURE rectangulaire entièrement décoré de marqueterie de paille. Sur le couvercle, dans un ovale, un décor de port avec deux navires battant pavillon français dans un entourage de fleurs et trophés.Un miroir sous le couvercle.Deux coussins à épingles et trois casiers à couvercles ornés d'un vase de fleurs et de pensées, deux tiroirs dans la partie basse, le fond à motif de damier. Pieds en bois tourné. Très bel état, couleurs très fraiches. 22,2 x 16 x 6,6 cm. FRANCE, début du XIXème siècle. Petits manques et soulèvements mais bel état de conservation. Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 2 003 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 230