CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735' Table rectangulaire, avec pieds à niveler, gravée de deux échelles horaires, VI-XII-VIII pour l'analemme, IV-XII-VIII pour le cadran horizontal marqué 'Horologium Horizontale ad Elevatio Poli 51° 6', ajustement de la position du gnomon contre les échelles de mois par vis sans fin, écoinçons et support pour le plomb à motifs floraux ajourés Dimensions : 16,2 x 15,3 cm (6 1/2 x 6 in.)
Provenance : Sotheby's Londres, le 27 octobre 1969, lot 28.
A gilded brass analemmatic dial, 1735
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,125 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 23
CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'
Estimation 2 000 - 3 000 €