CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735' Table rectangulaire, avec pieds à niveler, gravée de deux échelles horaires, VI-XII-VIII pour l'analemme, IV-XII-VIII pour le cadran horizontal marqué 'Horologium Horizontale ad Elevatio Poli 51° 6', ajustement de la position du gnomon contre les échelles de mois par vis sans fin, écoinçons et support pour le plomb à motifs floraux ajourés Dimensions : 16,2 x 15,3 cm (6 1/2 x 6 in.)
Provenance : Sotheby's Londres, le 27 octobre 1969, lot 28.
A gilded brass analemmatic dial, 1735
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 2 125 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 23
CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'
Estimation 2 000 - 3 000 €