CARRINGTON & Co Collier et pendentif croix En argent et or jaune 14k, le collier formé d'une alternance de maillons en croix et en volutes ajourées, retenant une croix amovible, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne Travail anglais de la fin du XIXème siècle Long. : 40 cm, Haut. : 7.5 cm, Poids brut : 43.84 g
A diamond, silver and 14k yellow gold necklace and pendant, English work from the end of the XIXth century
Fondée vers 1880 au 130 Regent Street à Londres, la maison Carrington & Co est reconnue pour son savoir-faire dans ses productions d'orfèvrerie et de joaillerie victorienne, mais également pour les prestigieuses commandes royales qu'elle a éxécutées, notamment la "Dorset Bow Royal Brooch" ou encore la "Cullinan III and IV Brooch", toutes deux réalisées pour la Reine Mary puis offertes à la Reine Elizabeth II
RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Légères égrisures aux diamants Dans son écrin à la forme de la maison Carrington & Co
CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Tiny scratches on the diamonds In its Carrington box
Estimation 18 000 - 25 000 €
Sold 27,552 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 18 000 - 25 000 €