Vente Joaillerie - 16-17 janv. 2024 - 17:00 & 14:00 /Lot 216 CARRINGTON & Co Collier et pendentif croix

  • CARRINGTON & Co  Collier et pendentif croix
CARRINGTON & Co
Collier et pendentif croix
En argent et or jaune 14k, le collier formé d'une alternance de maillons en croix et en volutes ajourées, retenant une croix amovible, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne
Travail anglais de la fin du XIXème siècle
Long. : 40 cm, Haut. : 7.5 cm, Poids brut : 43.84 g

A diamond, silver and 14k yellow gold necklace and pendant, English work from the end of the XIXth century

Fondée vers 1880 au 130 Regent Street à Londres, la maison Carrington & Co est reconnue pour son savoir-faire dans ses productions d'orfèvrerie et de joaillerie victorienne, mais également pour les prestigieuses commandes royales qu'elle a éxécutées, notamment la "Dorset Bow Royal Brooch" ou encore la "Cullinan III and IV Brooch", toutes deux réalisées pour la Reine Mary puis offertes à la Reine Elizabeth II

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Légères égrisures aux diamants
Dans son écrin à la forme de la maison Carrington & Co

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Tiny scratches on the diamonds
In its Carrington box

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 27 552 €

Lot 216

CARRINGTON & Co
Collier et pendentif croix

Vendu 27 552 € [$]

CARRINGTON & Co
Collier et pendentif croix

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
In its Carrington box

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 27 552 €

Vente : M1110

Antoinette Rousseau
Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone