COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François-Antoine Mondon En placage de bois de violette et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné restauré, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanquée de montants galbés, estampillée F.A.MONDON et poinçon de jurande JME sur chacun des montants avant ; accidents et manques au placage H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 133 cm (52 1/4 in.) P. : 67 cm (26 1/4 in.)
François-Antoine Mondon, reçu maître en 1757
A Louis XV gilt-bronze mounted and kingwood commode, stamped by François-Antoine Mondon
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 24
COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François-Antoine Mondon
Estimation 2 000 - 3 000 €